> Portail des langues
Manifestations & Projets
Accueil
Textes
Circulaire de rentrée 2017Plan de rénovation LVECarte des languesLangues et cultures régionalesSocle communProgrammes des cycles 2, 3 et 4Cycles 3 et 4 : organisationDNBVoie professionnelleLycéeSections binationales et internationalesConcours généralBaccalauréat GTBTSCPGEAcadémieInspectionMissions du professeur
Contenus et pratiques d'enseignement
Mobilité(s)
Manifestations & Projets
Professeurs
Ressources

Palmarès 2017

Palmarès de la session 2016-2017

 


 

ALLEMAND

NIVEAU TROISIEME

 

3ème LV1 – Bilangue

Prix spécial à                              Léane CUSSAT, Laurine SALLÉ

 

Collège Jean Rostand, Lamotte-Beuvron (Professeur : Claudia PERRIN)

 

 

 

NIVEAU SECONDE

 

2nde LV1

Prix de l’originalité à                    Louise GAURON, Clara DEROY

 

Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou (Professeur : Florence GUINEDOT)

 

 

2nde SE

Prix de l’audace narrative à        Laura POUPEAU, Tiwa CHARDINE, Kelly POURVU

 

Lycée Fulbert, Chartres (Professeur : Emmanuel MORIN)

 

 

Abibac

 

Prix de l’originalité à Inès ARNAUD, Mathilde PETIT, Jeannette BLAISE Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Anne-Lise DESCHAMPS)

 

 

1ère SE

Prix du suspens à                       Esther KEI

 

Lycée Fulbert, Chartres (Professeur : Emmanuel MORIN)

 

Prix de l’humour à Claire LAURENT, Zoé GIRARD, Maud ZILBERMANN Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Anne-Lise DESCHAMPS)

 

ANGLAIS

NIVEAU TROISIEME

 

3ème  LV1 – Bilangue

 

Prix du style                           Axelle JURANVILLE

 

Collège André Bauchant, Château-Renault (Professeur : Aurélie COUEDRIAU)

 

3ème SE

 

Prix du suspens Juliette BEUNECHE-SEMENCE, Elena VILLEPREUX Collège Le Réflessoir, Bléré (Professeur : Delphine PETER)

 

 

 

 

NIVEAU SECONDE

 

2nde LV1

 

Prix du style                           Inès FRIKECH

 

Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Pascal DUPIN)

 

Prix de l’audace narrative      Antonin SCHAMBACHER

 

Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Sophie MERCADER)

 

Prix de l’engagement              Théau WATTENBERG

 

Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Sophie MERCADER)

 

 

2nde SE

 

Prix du style                           Marianne LAURENT, Justine QUENTIN et Kawthar RIFAI

 

Lycée Jacques Monod, Saint Jean de Braye (Professeur : Florence ARRÊTEAU)

 

Prix de l’audace narrative      Elodie LENOIR

 

Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Marc THIROT)

 

Prix du suspens                     Delphine DEPAZ

 

Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Marc THIROT)

 

 

NIVEAU PREMIERE

 

1ère LV1

 

Prix de l’audace narrative      Anaïs RENARD

 

Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Pascal DUPIN)

 

Prix du suspens                     Elsa DEFALVARD

 

Lycée Pothier, Orléans (Professeur : Christel JUILLOT)

 

Prix de l’engagement              Laëtitia GANDELIN

 

Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Sophie MERCADER)

 

 

 

 

1ère SE

 

Prix du style                           Yasmina EL AMRY

 

Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Annabelle GALLO)

 

Prix de l’audace narrative      Lucie GIRAUD et Margaux DIXMIER

 

Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Annabelle GALLO)

 

 

Prix du suspens exæquo

Mathilde AUDOLI

 

Lycée Ste Ursule, Tours (Professeur : Isabelle THERY)

 

Nadège CHENNOUF

 

Lycée Jacques Monod, Saint Jean de Braye  (Professeur : Michel MAXIMILIEN)

 

 

ESPAGNOL

 

NIVEAU TROISIEME

 

3ème LV2

Prix de l’audace narrative      Juliette CHANCONNIER, Axelle DUTEN

 

Collège Becquerel, Avoine (Professeur : Julie LASSAGNE)

 

Prix du style                           Manon PELLEGRIN, Maëlia BOSSARD

 

Collège Becquerel, Avoine  (Professeur : Julie LASSAGNE)

 

 

NIVEAU SECONDE

 

2nde Bachibac

 

Prix de l’audace narrative Lou-Anne KOSTER, Sacha LEBOURG, Laura PEREIRA-DIOGO Lycée Paul-Louis Courier, Tours (Professeur : Marie-José AUTRAN)

 

Prix du style                           Anaïs DEL CORTE, Fanny LECHYPRE, Chloé MANERO

 

Lycée Paul-Louis Courier, Tours (Professeur : Marie-José AUTRAN)

 

2nde SE

Prix spécial                             Ilona ARMAND, Eloïse SAURET, Léo CLEMENT

 

Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (Professeur : Berta FERNANDEZ-SERRANO)

 

2nde LV2

 

Prix de l’audace narrative Nicolas GARRIS, Nayab MOHAMMAD, Simon LE LAY Lycée Edouard Branly, Dreux (Professeur : Mina IDBAHA)

 

Prix du style                           Chloé GAUMER

 

Lycée Edouard Branly, Dreux (Professeur : Mina IDBAHA)

 

Clara PAINBLANC, Léa LECHAT, Louise GATINEAU

 

Lycée Choiseul, Tours (Professeur : Elise DREYER)

 

NIVEAU PREMIERE

 

1ère  LV2

Prix spécial                             Jade HABRAN, Maylis GREMY

 

Lycée Rémi Belleau, Nogent le Rotrou (Professeur : Pierrick JEGOREL)

 

1ère SE

 

Prix de l’audace narrative      Margaux DARAGON

 

Lycée Silvia Monfort, Luisant (Professeur : Maudilia ORTEGA)

 

Prix du style

Elodie COURONNE, Maëlys ROCHAIS-DUPUY

 

 

Lycée Grandmont, Tours (Professeur : Frédéric DOMINGO)

 

ITALIEN

 

NIVEAU TROISIEME

 

3ème  Section Euro

Prix de l’originalité à                    Cécile MIOT, Fleur RIVIERE

 

Collège Saint Charles, Orléans (Professeur : Véronique LYODE)

 

3ème  LV2

Prix du style à                        Nell FRAGNIER, Camille PILLOT

 

Collège Touvent, Châteauroux (Professeur : Antonella GOGNEAU)

 

Prix de l’humour à                   Camille MORIN-PAYÉ, Tosca D’ANGELO, Chanelle CHOUETTE

 

Collège Saint Charles, Orléans (Professeur : Véronique LYODE)

 

 

NIVEAU SECONDE

 

2nde  Section Euro

Prix du suspens à                       Chloé et Julie SAFARI

 

Lycée Grandmont, Tours (Professeur : Caroline SARIAN)

 

2nde LV2

 

Prix de l’engagement à Margaux CHARRIER, Laurianne CHARTIER Lycée Léonard de Vinci, Amboise (Professeur : Lisa NATURALE)

 

 

NIVEAU PREMIERE

 

1ère   LV3

Prix du style à                        Raiden BALUZANGIKIDI KOLA, Tchrinouwa COULIBALY

 

Lycée Jehan de Beauce, Chartres (Professeur : Carlotta CUCUZZA)

 

Prix de l’originalité                   Juliette THEUREAU

 

Lycée François Villon, BEAUGENCY (Professeur : Cristina BARBATO)

 

RUSSE

NIVEAUX TROISIEME-SECONDE

 

2nde  LV2

 

Prix de l’engagement à           Zélie GENEIX, Emerine PREUMONT

 

Lycée Descartes, Tours (Professeur : Céline BLEUET)

 

NIVEAU PREMIERE

 

1ère   LV3

 

Prix du style à                        Héloïse JEUX

 

Lycée Descartes, Tours (Professeur : Céline BLEUET)

FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

Prix du style à                        Lara ENDERSBY

 

Nelson Girl’s College/ The School for Young Writers, Nouvelle-Zélande

(Professeur : Anne ROBERTSON)

Prix établissements

 

Prix de la meilleure participation au concours

 

Catégorie Collège :

 

Prix attribué au Collège Balzac à St Amand Longpré (41)

 

Professeur : Paméla SHUGULI-PAREDES

 

Principal : Catherine WNUCK

 

 

Catégorie Lycée :

 

Prix attribué au Lycée général et technologique Jacques Monod à St Jean de Braye (45)

 

Professeurs : Maximilien MICHEL, Evelyne MOCHKAREFF, Marie-Laure VANLAER,

 

Florence ARRETEAU

 

Proviseur : Valérie BARON

 

 

Prix de l’encouragement à l’écriture en LVE

 

Lycée Polyvalent Lycée des Métiers Jean de Berry à Bourges (18)

 

Proviseur : Marie-Hélène SIMON

 

Sur le portail académique

MEN
accédez à  votre espace