> Portail des langues
Manifestations & Projets
Accueil
Textes
Contenus et pratiques d'enseignement
Mobilité(s)
Manifestations & Projets
Professeurs
Ressources

Concours Jeunes auteurs pour l'Europe Palmarès 2016

Palmarès de la session 2015-2016

 


 

ALLEMAND

NIVEAU TROISIEME

3ème LV1 – Bilangue

Prix attribué à Johanne BIGUET, Cléo MARCHAND Collège Jean Rostand, Lamotte-Beuvron (Professeur : Claudia PERRIN)

3ème SE

Prix attribué à Corentin ALLEMAND, Marion FERRIER, Laura HOTTLET Collège Saint Exupéry, Contres (Professeur : Sandrine LACHAUD)

NIVEAU SECONDE

2nde LV1

Prix attribué à Dorian DAUMESNIL, Maxence DELAHAIE Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou (Professeur : Florence GUINEDOT)

2nde LV2

Prix spécial du jury attribué à Maxime BELLIARD Lycée Pothier, Orléans (professeur : Martina CHARDIN)

2nde SE

1er prix: Jason DADONE, Esther KEI Lycée Fulbert, Chartres (Professeur : Emmanuel MORIN)

2ème prix: Antoine JÉZÉQUEL Lycée Fulbert, Chartres (Professeur : Emmanuel MORIN)

2nde Abibac

Prix attribué à Ninon CAZAUX, Tomas JAKAB Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Anne-Lise DESCHAMPS)

NIVEAU PREMIERE

1ère LV2

1er prix: Coralie PANNETIER Lycée Pothier, Orléans (Professeur : Martina CHARDIN)

2ème prix: Alice BUREL Lycée Pothier, Orléans (Professeur : Martina CHARDIN)

1ère SE

1er prix: Roxane CHARABOT, Lucas SCHRICKE Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Anne-Lise DESCHAMPS)

2ème prix: Hannah DUCORNETZ, Lucie THOMAS Lycée Fulbert, Chartres (Professeur : Emmanuel MORIN)

ANGLAIS

NIVEAU TROISIEME

LV1 – Bilangue

1er prix : Mathilda ANDRÉ, Alizée VAILLANT Collège Honoré de Balzac, Issoudun (Professeur : Donna MESSAGER)

2ème prix : Clément SAULNIER, Théo SÉGUI Collège Honoré de Balzac, Issoudun (Professeur : Donna MESSAGER)

3ème SE

1er prix : Chloé SAFARI, Julie SAFARI Collège Jean-Philippe Rameau, Tours (Professeur : Hélène BEAUCHAMP)

2ème prix : Anna Morgane COSTENBARDER, Elise HAMON, Barbara LAPRUN Collège Jules Romain, Saint Avertin (Professeur : Peta THIVEUX)

3ème prix : Kévin BŒUF, Juliette DUBREUIL, Enola PASQUIER Collège Célestin Freinet, Saint Maure de Touraine (Professeur : Christine VIGNERON-HOLOP)

NIVEAU SECONDE

2nde LV1

1er prix : Louise BOUGELOT, Eléa BRILLARD Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Claire BOUILLO)

2ème prix : Zoénine LAURENT-PERROTO Lycée Pothier, Orléans (Professeur : Christel JUILLOT)

3ème prix : Imogène LACAILLE-DELMAS Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Hélène PERIN)

2nde SE

1er prix : Candice GODEFROY Lycée Alfred de Vigny, Loches (Professeur : Lysiane BOURBON)

2ème prix : Leïla BERNARD, Anouk BLANC Lycée Jacques Monod, Saint Jean de Braye (Professeur : Christelle HERNANDEZ)

3ème prix : Elora CHAKPALI, Eléonore HURSIN Lycée Jacques Monod, Saint Jean de Braye (Professeur : Christelle HERNANDEZ)

3ème prix exæquo : Emma LOISON, Clémence GASQUET Lycée Sainte Ursule, Tours (Professeur : Isabelle THERY)

NIVEAU PREMIERE

1ère LV1

1er prix : Amaïa BIDART Lycée Alfred de Vigny, Loches (Professeur : Virginie LEGRIX)

2ème prix : Etienne ANTAS DE OLIVEIRA Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Sophie MERCADER)

3ème prix : Julie DUPONT Lycée Alfred de Vigny, Loches (Professeur : Virginie LEGRIX)

1ère SE

1er prix : Marie TRIAU Lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers (Professeur : Nathalie VEYRET)

2ème prix : Anna-Lisa LAFAY Lycée Jacques Monod, Saint Jean de Braye (Professeur : Evelyne MOCHKAREFF)

3ème prix : Juliette LEGRAND Lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers (Professeur : Nathalie VEYRET)

3ème prix exæquo : Lyna BEROUAL Lycée Marceau, Chartres (Professeur : Alexandra SCHNEIDER)

ESPAGNOL

NIVEAU TROISIEME

3ème LV2

1er prix : ALDJ Souleiman, ROINJARD Chloé, SCHIEHLE Alban Collège Romain Rolland, Déols (Professeur : Dorothée HAY)

2ème prix: FOSSE Victoire-Emeline Collège Rotinat, Neuvy Saint Sépulcre (Professeur : Corinne VALETTE)

3ème prix : DRON Diane, IZARN Victor Collège Romain Rolland, Déols (Professeur : Dorothée HAY)

NIVEAU SECONDE

2nde Bachibac

1er prix : FOURNIER Bastien, GOMES Dylan Lycée Paul-Louis Courier, Tours (Professeur : Marie-José AUTRAN)

NIVEAU PREMIERE

1ère LV2

1er prix : GAUTIER Marie Lycée Dessaignes, Blois (Professeur : Sarah AH-SANG)

2ème prix : CAETANO Lisa Lycée Dessaignes, Blois (Professeur : Sarah AH-SANG)

3ème prix : BELLET Jérémy Lycée Dessaignes, Blois (Professeur : Sarah AH-SANG)

1ère SE

1er prix : LELOU Maud Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (Professeur : Joao ALVES)

2ème prix : CHAZALETTE Sophie Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (Professeur : Joao ALVES)

ITALIEN

NIVEAU TROISIEME

3ème Section Euro

Prix attribué à Pierre-Antoine GUILBERT et Loann WEITEN Collège Saint Charles, Orléans (Professeur : Véronique LYODE)

NIVEAU SECONDE

2nde Section Euro

Prix attribué à Mathilde ORHAN Lycée Grandmont, Tours (Professeur : Caroline SARIAN)

NIVEAU PREMIERE

1ère LV3

1er prix : Angèle CHANTEAU Lycée Notre Dame des Aydes, Blois (Professeur : Léonor ROCCHI)

2ème prix : Cloé BROSSARD, Mallorie DURAND, Dilâra GURCAN Lycée Jehan de Beauce, Chartres (Professeur : Carlotta CUCUZZA)

3ème prix : Arnaud BOUREAU, Maxime LELU Lycée Choiseul, Tours (Professeur : Anne PAISANT)

Prix établissement de la meilleure participation au concours « Jeunes auteurs pour l’Europe »

Catégorie Collège :

Prix attribué au Collège Joliot-Curie à Mehun-sur-Yèvre (18)

Professeur : Véronique BARON

Principal : Denis CHERRIER

Catégorie Lycée :

Prix attribué au Lycée polyvalent Charles Péguy à Orléans (45)

Professeurs : Anne-Lise DESCHAMPS – Annabelle GALLO – Alain KRIZIC - Marc THIROT

Proviseur : Michèle MARTIN

Sur le portail académique

MEN
accédez à  votre espace